Il gran finale del Grand Prix: il Forum sbanca!

Il Grand Prix di nuoto si è concluso con una autentica maratona, visto che per tutte le categorie erano previste prove sui 4 stili, a cui si sono ggiunti, dai Ragazzi in su, anche i 200sl.

Tanto è servito al Forum Sport Center per allungare ancora di più in classifica e stravincerla con un totale di 2531 punti, contro i 1864 del CSI Roma Est e i 1286 del Villa Aurelia; al quarto posto il Cassiantica Sporting Fitness con 1249 punti.

Il medagliere finale vede ovviamente in testa il team di Via Cornelia con 67-60-43, seguito dal CSI Roma Est (58-30-32) e dal Cassiantica (19-25-26), che ha collezionato ben 15 medaglie in più del Villa Aurelia (14-18-23), ma nel complesso ha ottenuto un minor numero di piazzamenti.

Terminato il Circuito, la Commissione ha provveduto a indicare alle Società partecipanti il numero di posti ufficioso che spetta a ciascuna di loro per le Finali Nazionali, che in totale sono 150.

Passando ai risultati di giornata, considerando l’eccezionalità dell’evento ci limitiamo a segnalare i vincitori, rimandando come sempre al sito www.csilazio.it per la lettura dei risultati completi e per la fotogallery.

Esordienti C
Donne – Da segnalare innanzitutto la doppietta di Christel ridoni del Daily Sport nei 50 fa e 50do. La vincitrice dei 50ra è stata Beatrice Boccia del Valle Aurelia, mentre l’oro dei 50sl è finito al collo di Giorgia Biliotti del Forum.
Uomini – E’ l’apoteosi dei Sauro (empire Sport&Resort). Davide vince nella farfalla e nello stile libero; Lorenzo nelle altre due specialità. Una grande famiglia!

Esordienti B
Donne – Anche qui un doppio oro, Francesca Spada del CSI Roma Est, protagonista nei 50sl e nei 50do. Nella farfalla la migliore è stata Elena Conti, anch’ella del Roma Est; nella rana Rachele Pisani del Forum.
Uomini – A proposito di doppiette, Alberto Ferrazza (Forum) è uno specialista: suoi gli ori nei 50ra e nei 50do; per il teammate Valerio Vitiello la soddisfazione di vincere nei 50fa. Luca Pechini del Dimensione Nuoto ha primeggiato nei 50sl.  

Esordienti A
Donne –  Due acuti per Erika Mochi del CSI Roma Est (50do e 50fa); negli altri podii hanno svettato Aurora Fulvi dell’Orizzonte Blu (50ra) e Benedetta Taccardo del Cassiantica (50sl).
Uomini- I quattro “moschettieri” sono i portacolori del Cassiantica Lorenzo Fedeli (50fa) e Leonardo Lucescu (50ra), il dorsista del CSI Roma Est Andrea Terzoni e il liberista del San Francesco Nuoto Mattia Bonetti.

Nelle staffette, la 8X25 dorso per le categorie A e B è stata vinta dal CSI Roma Est davanti a Forum e Cassiantica. Quella degli Esordienti C dal Villa Aurelia, davanti a Forum e Daily Sport.

Ragazzi
Donne – Col programma esteso a 5 prove (si sono aggiunti i 200sl), 5 diverse vincitrici: Giulia Piscioneri (Alma Nuoto) nei 50do; Sofia Fichera (Cassiantica) nei 50sl, Giulia Tomei (CSI Roma Est) nei 50fa, Eva Napoli (Orizzonte Blu) nei 50; nei 200sl ha trionfato Giovanna Summaria del Cassiantica.
Uomini – Walter Poggioli (CSI Roma Est) ha fatto come sempre il suo “dovere” nei 50fa e sl. Federico Tovo del CSI Flaminio è stato il migliore nella rana; al suo pari Davide Carpentieri (Forum) nei 200sl e Alessandro ceraglia (S.L. Filippini) nel dorso.

Junior
Donne – Aurora Della Vedova ha messo in fila tutte sia nella farfalla che nei 200sl. Nei 50 rana si è affermata l’atleta del Forum Eleonora Costa; nel dorso oro per Alessia Buttafoco del Forum, mentre nei 50 sl ha vinto la compagna di squadra Chiara Chiapparone.
Uomini – Doppietta di Simone Giacchetti del Forum (50fa e 200sl). Gli altri ragazzi d’oro sono, nella rana, Gabriele Fabrizi (Cassiantica), nei 50sl Danilo Noysovich (Forum) e nei 50do Lorenzo Marilungo (Forum).

Cadetti
Donne – Le due prove di stile libero sono state appannaggio di Linda Leonardelli del Forum. Lavinia Salimei del CSI Flaminio ha fermato per prima i cronometri nei 50ra; altrettanto hanno fatto Paola Terenzi (Forum) nei 50fa e Livia Ferrazza (Flaminio).
Uomini – Gare per pochi intimi, che si sono risolte con i doppi successi di G.B. Zamarra (Roma Est – rana e farfalla) e di Youri Giovannoni (RCG Nuoto - 200sl e dorso). Infine, la vittoria di Leonardo Galli del CSI Roma Est nei 50sl.

Senior
Donne – Due successi per Arianna Potestà dell’Alma Nuoto (rana-farfalla), e due per Chiara Palazzini del CSI Roma Est (50 e 200sl). Beatrice Lupo (Roma Est) si è imposta nei 50do.
Uomini – Manuel Lacatus del Villa Aurelia si è portato a casa gli ori della rana e della farfalla; Daniele Carocci (Forum) è vincitore solitario nei 50do, Marco Pompei si è affermato nei 50sl

  • 26/04/2018

Galleria

Condividi

    Categorie

    Le altre notizie