Grand Prix, sorpasso del Forum!

Giornata campale alla piscina dell’Aquaniene per la 4° prova del Grand Prix: per tutte le categorie prove sui 50 metri nei 4 stili, e per quelle superiori agli Esorfienti si sono aggiunti anche i 200sl. A chiudere, le staffette 8X25 Esordienti C, Esordienti A-B, altre categorie.

In pratica, è come se avessimo assistito a due prove in una, e questo ha fatto si che la classifica si delineasse ulteriormente, tracciando solchi più netti fra le squadre partecipanti. Squadre che, nella circostanza, hanno toccato la quota record di 16, avendo fatto il loro esordio stagionale in vasca il Circolo Canottieri Aniene e il Crono Sport Asd.

La giornata, ha visto primeggiare il CSI Roma Est come medaglie d’oro (22), mentre il Forum Sport Center ha portato a casa il maggior numero di medaglie complessive (52 contro le 42 del Roma Est) e quindi il maggior numero di punti: 661 contro i 530 dei ragazzi di Via Montona. In tal modo il Forum ripassa in vantaggio nella classifica generale, con 110 punti di vantaggio sul CSI Roma Est.

Una manifestazione così lunga da raccontare, che ci limiteremo a dare i primi tre in classifica di ciascuna prova.

ESORDIENTI C

Maschi
50sl: D. Gualtieri (Forum) – A.Alberti (Villa Aurelia), M.Patacca (Daily Sport)
50do: M. Fabellini (Forum) – L.Sauro (Empire S&R) – E. Casadei (Delta)
50 ra: D. Gualtieri (Forum) – F. Di Ludovico (Villa Aurelia), T. Melis (CC Aniene)
50 fa: A. Petracca (Daily) – A. Alberti (V.Aurelia) – S. Rinaldi (Forum)
Femmine
50sl:  A.Fedeli (Cassiantica), M. Atkinson (Forum) – A. Papi (Empire)
50do: M. Fabellini (Forum) – L.Sauro (Empire S&R) – E. Casadei (Delta)
50 ra: M. Atkinson (Forum) – F. Murzilli (Forum) - L. Locatelli (CSI Flaminio)
50 fa: A. Papi (Empire)

ESORDIENTI B

Maschi
50sl: T.Poggioli (Roma Est) – V.Salomone (Roma Est) – E.Giancaspro (Cassiantica)
50do: G. Piantedosi (Roma Est) – L.Benedettini (Roma Est) – T.Penso (Cassiantica)
50 ra: V.Salomone (Roma Est) – T.Spinelli (SL Filippini) – A.Pontani (Roma Est)
50 fa: T.Poggioli (Roma Est) – L. Frasconi (Cassiantica) – G. Piantedosi (Roma Est)
Femmine
50sl:  B.Orrù (CSI Flaminio) – A.Santoruvo (Dimensione N.) – B.Pastorelli (CSI Flaminio)
50do: B.Orrù (CSI Flaminio) – A.Santoruvo (Dimensione N.) –A. Mazzetti Di Pietra (CSI Flaminio)
50 ra: G.Casavola Prati (CSI Flaminio) – S.Baldi (Forum) – B.Pastorelli (CSI Flaminio)
50 fa: G.Casavola Prati (CSI Flaminio) – C.Pescatore (Cassiantica) – S.Pascua (Delta)

ESORDIENTI A

Maschi
50sl: F.Tablò (CSI Flaminio) – L.Ceci (Cassiantica) – M.Buttaglieri (Roma Est)
50do: A.Terzoni (Roma Est) – D.Scarabotti (SL Filippini) – R.Piantedosi (Roma Est)
50 ra: A.Terzoni (Roma Est) – S.Triscari (Cassiantica) – S.Buzzi (Dimensione N.)
50 fa: L.Ceci (Cassiantica) – F.Tablò (CSI Flaminio) – M.Buttaglieri (Roma Est)
Femmine
50sl:  M.Miralli (Dimensione N.) – G.Sillitti (Cassiantica) – C.Ninci (Forum)
50do: I.Becchetti (Cassiantica) – F.Monteverde (V.Aurelia) V.Vitalesta (Forum)  
50 ra: I.Becchetti (Cassiantica) – C.Geraci (Cassiantica) – C.Ninci (Forum)
50 fa: G.Sillitti (Cassiantica) – G.Lupo (Roma Est) – E.Mochi (Roma Est)

RAGAZZI

Maschi
50sl: W.Poggioli (Roma Est) – L.Amarisse (Forum) – F.Capri (Forum)
50do: D.Nosovych (Forum) – L.Marilungo (Forum) – A.Ceraglia (SL Filippini)
50 ra: F.Capri (Forum) – M.Tenerini (Roma Est) – F.Pascucci (RCG)
50 fa: W.Poggioli (Roma Est) - L.Amarisse (Forum) – L.Pavia (CSI Flaminio)
200sl: D.Nosovych (Forum) – L.Marilungo (Forum) – D.Carpentieri (Forum)

Femmine
50sl: G.Summaria (Cassiantica) – L.Melchionda (V.Aurelia) - FD Dumitrache (Roma Est)
50do: G.Piscioneri (Alma) – F.Carozzoni (Forum) – B.Savino (Roma Est)
50 ra: G.Tomei (Roma Est) – M.Avorio (CSI Flaminio) – C.Polido (Alma)
50 fa: G.Tomei (Roma Est) – FD Dumitrache (Roma Est) – B.Savino (Roma Est)
200sl: G.Summaria (Cassiantica)  – M.Caminati (SL Filippini) – C.Peyretti (Roma Est)

JUNIOR

Maschi
50sl: L.Galli (Roma Est) – A.Schettino (Forum) – A.Cole (RCG)
50do: M.Andreottola (Roma Est) – S.Rollo (Forum) – L.Ligori (Roma Est)
50 ra: E.Davide (Cassiantica) – A.Rollo (Forum) – S.Rollo (Forum)
50 fa: M.Andreottola (Roma Est) – L.Galli (Roma Est) – E.Davide (Cassiantica)
200sl: A.Cioffi (RCG) – G.Lauri (SL Filippini) – O.Mastrolonardo (Forum)
Femmine
50sl: C.Chiapparone (Forum) – L.Ferrazza (CSI Flaminio) – E.Costa (V.Aurelia)
50do: L.Ferrazza (CSI Flaminio) – L.Santalucia (Alma) – FR Gallo (CSI Flaminio)
50 ra: A.Mileto -  (CSI Flaminio) – FR Gallo (CSI Flaminio) – G.De Rossi (Cassiantica)
50 fa: A.Della Vedova (V.Aurelia) – C.Chiapparone (Forum) – LM Iugoli (CSI Flaminio)
200sl: A.Mileto (Csi Flaminio)  – A.Della Vedova (V.Aurelia) – L.Santalucia (Alma)

CADETTI

Maschi
50sl: : V.Catania (Forum) – V.Del Sorbo (Forum) – M.Salvatori (Forum)
50do: V.Catania (Forum) – Y.Giovannoni (RCG) – A.Nemore (Forum)
50 ra: A.Chici (Delta) – GB Zamarra (Roma Est)
50 fa: M.Lacatus (V.Aurelia) V.Del Sorbo (Forum)  – A.Nemore (Forum)
200sl: Y.Giovannoni (RCG) – A.Lombardi (Cassiantica) – M.Riccio (Delta)
Femmine
50sl: : L.Leonardelli (Forum) – G.Pascucci (Forum) – C.Palazzini (Roma Est)
50do: V.Luongo (Roma Est) – M.Penco (V.Aurelia) – G.Iacona (Cassiantica)
50 ra: B.Lupo (Roma Est)  – M.Oman (Alma) – MA Marginean (RCG)
50 fa: A.Guarino (Delta) – B.Lupo (Roma Est)  – A.Potestà (Alma)
200sl: L.Leonardelli (Forum) – A.Guarino (Delta) – C.Palazzini (Roma Est)

SENIOR
Maschi
50sl: : E.Bufano (V.Aurelia) – C.Benelli (RCG) – S.Benelli (RCG)
50do: L.Barbarossa (Delta) – C.Benelli (RCG)
50 ra: J.Morgante (Roma Est)  – L.Baratti (Forum) - L.Barbarossa (Delta)
50 fa: M.Pompei (Forum)  – J.Morgante (Roma Est) –A.Manzi (Delta)
200sl: M.Pompei (Forum)  – E.Bufano (V.Aurelia) – L.Baratti (Forum)
Femmine
50sl: : F.Bernucci (Roma Est) – MC Rizzo (Forum) – C.Cipri (Forum)
50do: G.Gibbon (Roma Est) – L.Ricciardi (Roma Est)
50 ra: F.Bernucci (Roma Est)  – A.Capozzi (Forum)– FR Sacco (V.Aurelia)
50 fa: G.Gibbon (Roma Est) – C.Cipri (Forum)– MC Rizzo (Forum)
200sl: L.Ricciardi (Roma Est) – A.Capozzi (Forum)

STAFFETTE
ESORDIENTI C: Forum – Villa Aurelia – Daily Sport
ESORDIENTI A-B: Cassiantica – Forum – CSI Roma Flaminio
ALTRE CAT.: Forum – CSI Roma Est – CSI Roma Flaminio


ALBUM IMMAGINI

http://csilazio.it/media_gallery/index.php/2017---Grand-Prix-CSI-Lazio-4-Tappa



  • 04/03/2017

Galleria

Condividi