Scacchi: 61 giovani talenti alla ribalta


Per il CSI Roma è senza dubbio un ottimo risultato, considerando anche che oltre 30 giocatori erano alla loro prima esperienza!
Del resto, questo è il nostro obiettivo: non facciamo giocare i soliti, per loro ci sono altri tornei, ma andiamo a “scovare” i nuovi talenti nelle scuole romane.

Maria Tecla Relucenti, Santa Chiara, Nostra Signora di Lourdes, Pie Venerini Velletri, Santa Maria Goretti, Dandini Frascati, Ludoteca Il Ghirigoro, Cervantes e Virgo Fidelis Grottaferrata: in questi ambiti scolastici si sono svolte le qualificazioni con oltre 250 bambini – ragazzi della scuola primaria e dell’infanzia e poi, dopo un “lunga” attesa, si è arrivati al giorno fatidico.

Domenica 16 dicembre tutti alla finale. Trepidazione ed emozione per… il salto all’agonismo, ma un agonismo assistito e divertente. “Se fai sport e ti diverti non perdi mai”. Il motto CONI campeggia nella sala e tutti bambini ed accompagnatori sono stati fedeli a questa semplice scritta.

Grande premiazione finale con distribuzione a tutti della medaglia e del diploma, coppe ai primi tre dei tornei maschile – femminile e under 8 e premio speciale al primo classificato della classe prima e alla prima classificata della scuola dell’infanzia.
Il presidente del CSI provinciale Daniele Pasquini ha ringraziato bambini e genitori per la loro passione e, ancora una volta, ha lodato i responsabili CSI Scacchi Carla Mircoli e Rosario Lucio Ragonese.

Il presidente, in un visibile clima di crescita, ha proiettato la prossima edizione in un posto più grande per poter ospitare ancora più bambini.
L’organizzatore Rosario Lucio Ragonese oltre a ringraziare, i genitori delle giovani leve - senza di loro non è possibile avere successo - ha presentato tutti i collaboratori di questo notevole evento: Sandro Rossi, Antonio Caramoni, Elisa Baldassarre e Mauro Cozzi.

Siamo ben coscienti che quello che abbiamo fatto: i due campionati provinciali già svolti e questo torneo di Natale, sono solo le basi per gli eventi futuri. Quindi tutti al lavoro, noi per organizzare meglio e i ragazzi per migliorare ed avere sempre maggiori successi.




TORNEO FEMMINILE

Pos       Pts         NAME                                Buc1 BucT          ISTITUTO

---------------------------------------------------------------------------------------------------

1           5.0        ROSSI VERONICA             13.0                  DANDINI

2           4.0        DANESI MARTINA            12.0                  SANTA CHIARA

3           3.0        PATANIA ELISABETTA     15.0                   SANTA CHIARA

4           3.0        CUCCO MATILDE BEA.    11.5                   SANTA CHIARA

5           3.0        MEINI LUDOVICA             10.5                  PIE VENERINI

6           3.0        CAFFORIO GIULIA            10.0                  SANTA CHIARA

7           3.0        ORSINI DAISY                     7.5                   M T RELUCENTI

8           2.0        FEDE ARIANNA                 15.0                  PIE VENERINI

9           2.0        MAGGIO DELIA STELLA  10.5                   N S LOURDES

10         2.0        DISPENZA GIADA               9.5                  M T RELUCENTI

11         2.0        ROCCHETTI MARTINA       9.0                  M T RELUCENTI

12         1.5        ROSSI LUDOVICA            11.0                   PIE VENERINI

13         1.0        SCAGLIONE SOFIA           12.0                  M T RELUCENTI

14         0.5        BRESCIANI ELISA              11.0                  M T RELUCENTI


TORNEO MASCHILE

Pos     Pts         NAME                                 Buc1   BucT      ISTITUTO

--------------------------------------------------------------------------------------------------

1          5.0 DECIANO LUCA                         13.5                 DANDINI

2          4.5 COZZI CLAUDIO                        11.5                 FRASCATI

3          4.0 MARSICO MARIO                      14.5                 FRASCATI

4          4.0 CARAMONI ROCCO                  12.5                 DANDINI

5          3.5 GLOVER LIAM                            14.5                 DANDINI

6          3.0 MAMBRO LUCA                        14.5                 FRASCATI

7          3.0 GUIDARELLI SIMONE               12.0                  SANTA CHIARA

8          3.0 DI PAOLO LUCA                        11.5                 SANTA CHIARA

9          3.0 GIULIANI GABRIELE                  10.5   12.0      PIE VENERINI

10        3.0 GIANNINI DAVIDE                    10.5   11.5       PIE VENERINI

11       2.5 MINGOIA LEONARDO              13.5                  PIE VENERINI

12       2.5 NARDINI CRISTIANO LUIGI      13.0                 M T RELUCENTI

13       2.5 SACCOTELLI FRANCESCO        12.5                  N S LOURDES

14        2.5 DE NITTI NICOLO'                    11.5                 PIE VENERINI

15       2.5 FABRIZI MATTEO                         8.5                 M T RELUCENTI

16       2.0 IACOPINI MARCO                      10.5                 M T RELUCENTI

17       2.0 ANGELINI LEONARDO              10.0                 M T RELUCENTI

18       2.0 PUGLIA MATTEO                         9.5                  M T RELUCENTI

19       1.5 REMIDDI FRANCESCO              10.5                  PIE VENERINI

20       1.5 BARBIERI EDOARDO                   9.0                  M T RELUCENTI

21       1.5 CARACCI VALENTINO                  8.5                  M T RELUCENTI

22       1.0 MORONI SIMONE                      10.0   11.5      PIE VENERINI

23       1.0 D'ANTUONO GIUSEPPE            10.0   10.0      M T RELUCENTI

24       0.0 META FLAVIO                                9.5                 M T RELUCENTI





TORNEO UNDER 8

Pos       Pts         NAME                                 Buc1    BucT      ISTITUTO

---------------------------------------------------------------------------------------------

1            4.5         CORVI GIOSUE'                 13.0                    FRASCATI

2            4.0         ROSSI ILARIA                     15.0                    DANDINI

3            4.0        CORVI MADDALENA         12.5                    FRASCATI

4            3.5         MARCANTOGNINI FIL.     12.0   14.0 V      FIDELIS

5            3.5         MINGOIA ALESSANDRO  12.0   13.5         PIE VENERINI

6            3.0         GLOVER JENNIFER            13.5                    DANDINI

7            3.0         CANTARELLA FRANCES.   12.0   13.5         S M GORETTI

8            3.0         CARETTA ALESSANDRO   12.0   13.5         N S LOURDES

9            3.0         D'AGNESE EDOARDO       11.5                   N S LOURDES

10         3.0          FABRIZI VALERIO               10.5                M T RELUCENTI

11         2.5         AMICI GIACOMO                13.0                  FRASCATI

12         2.5         MORONI GIUSEPPE           12.0                  PIE VENERINI

13          2.5        PRINCIPE ALICE                  11.5                M T RELUCENTI

14         2.5         RICHICHI VALERIO             11.0                  N S LOURDES

15         2.0         SCHIAVONI FABIO VA.      11.5                  PIE VENERINI

16         2.0          IULIANO MATTIA              10.5                 M T RELUCENTI

17         2.0         CARETTA CLAUDIO           10.0                    N S LOURDES

18         1.5         D'AGNESE ELEONORA      10.0   11.5         N S LOURDES

19         1.5         BRUNI CAMILLA                 10.0   10.5        IL GHIRIGORO

20         1.5         CORTIGNANO DILETTA       9.5                   N S LOURDES

21         1.5         BALDASSARRI ENRICO        8.5                   N S LOURDES

22         0.5         IANNARELLI MIRKO             7.0                M T RELUCENTI

  • 17/12/2018

Galleria

Condividi

    Categorie

    Le altre notizie