Premiazioni a Via Montona: chi semina bene, tanto raccoglie!

Una folla oceanica ha invaso l’area esterna della struttura del CSI Roma Est a Via Montona, non per assistere, ma per essere piena protagonista della festa di premiazione degli sport di squadra per la stagione 2017/18.

Una stagione che abbiamo cercato di raccontare, e continueremo a farlo nei prossimi giorni, attraverso il nostro sito, senza dimenticarci mai di chi non è salito sul podio.
Questo è il CSI, un grande coro di sportivi a cui viene dato il modo di vivere al meglio la propria esperienza sportiva – che è anche educativa, formativa, socializzante – a prescindere dal risultato finale.

Ben 147 i trofei assegnati, di cui 13 coppe disciplina, più i premi speciali: il Premio San Filippo Neri – Oratorio dell’Anno, assegnato al PGS S.Maria Madre del Redentore, meglio conosciuta come SMMR; il Trofeo Danila Birarelli dedicato agli arbitri, vinto da Corrado Taggiasco, fischietto del calcio a cui non mancano mai sorrisi e buone parole; il premio Società CSI dell’Anno, finito nelle mani dello storico team ciclistico US Acli Icaro.

Ad officiare le premiazioni, insieme ai nostri Daniele Pasquini, Daniele Rosini e Alessandro Pellas, il Presidente Coni Regionale Riccardo Viola, il capitano dell’Eurobasket Daniele Bonessio, ormai nostro amico a tutti gli effetti, il responsabile del neo costituito Ufficio Sport del Vicariato di Roma Claudio Tanturri.

Il nostro Presidente Pasquini ha tracciato il solco della serata – intitolata “Sport passione educativa" – scomodando nientemeno che il pittore Van Gogh, citando l'opera "Seminatore al tramonto". Un’immagine folgorante nella sua intensità, dove l’allegoria trasforma il contadino che semina in educatore – sia esso allenatore, dirigente o genitore – il campo brullo in primo piano nella base dei giovani da far crescere e formare, il rigoglioso campo dove il grano attende di essere arato nell’obiettivo finale verso cui tendere. In una frase, dobbiamo seminare con la speranza di ottenere un florido raccolto.

Entusiastica anche la visione di Riccardo Viola, che è talmente impressionato dal lavoro che il CSI Roma sta svolgendo, da chiedersi se sia lo spirito di squadra o l’anima del CSI a rendere più bello lo sport!

Tutto il resto è nelle emozioni, nei sorrisi, nello sguardo intenso delle centinaia di ragazzi e ragazzi, tecnici, dirigenti, familiari, puri e semplici accompagnatori che hanno dato realmente vita alla serata.

Grazie ancora a tutti, e di cuore, per rendere così grande e vivo il nostro CSI!

Ecco tutte le squadre sul podio

CALCIO

OPEN
1) Real Football Club – 2) San Filippo Neri – 3) Orione Ognissanti
Coppa Disciplina: San Filippo Neri

UNIVERSITAS CUP
1) Campus Biomedico – 2) Educatt – 3) Università Roma Tre

CALCIO 5

UNDER 8
1) Millesimo – 2) Pol. Marco Simone – 3) S Vincenzo De Paoli 2015 Bianca

UNDER 10 
1) Virtus San Saba – 2) Canadesi Sporting Club – 3) Regina Pacis

UNDER 12
1) Belle Arti – 2) Santa Paola – 3) Pol Frassati Arcinazzo R.

UNDER 14
1) Sportivamente – 2) SGA – 3) S.Maria del Carmelo
Coppa disciplina: Belle Arti – SGA – SF Cabrini 98

ALLIEVI
1) Circolo Parrocchiale S.Anna – 2) All Round – 3) Stazione 110
Coppa Disciplina: Stazione 110
Coppa CSI: Circolo Parrocchiale S.Anna

JUNIORES 
1) S.Maria delle Grazie – 2) Nostra Signora Guadalupe – 3) San Gaspare C5
Coppa Disciplina: SGA – Annunziatella

OPEN FEMM.
1) Educatt – 2) Orione Ognissanti – 3) Vigna Pia
Coppa Disciplina: Università Europea Roma

OPEN MASCH.
1) Don Bosco Genzano – 2) Hesed – 3) Università Roma Tre
Coppa Disciplina: Life
Coppa CSI: Università Roma Tre

CALCIO 7

UNDER 12
1) Petriana Tevere Remo A – 2) SF Cabrini 98 A – 3) Villa Flaminia

UNDER 14
1) SF Cabrini 98 – 2) Borgo Amigò – 3) Villa Flaminia
Coppa Disciplina: Borgo Amigò – Nuova Leonina Pietralata - SF Cabrini 98
Coppa CSI: Borgo Amigò


PALLACANESTRO

GIOVANISSIMI
1) Acilia Red Foxes – 2) Sam Basket 3) Pol.Petriana, BK Valsugana

UNDER 13
1) Don Baldo Sport Roma – 2) Bracciano Basket

RAGAZZI UNDER 14
1) UCB Lanuvio – 2) Don Baldo Sport Roma – 3) Pall. Tivoli
Torneo Primavera: 1) BK Valsugana – 2) CSI Roma Est

ALLIEVI UNDER 16
1) Montesacro Roma – 2) PGS Folgore
Torneo Primavera: 1) Salgen – 2) OMSG Fiano Romano

JUNIORES MASCH. (U 18)
1) Montesacro Roma – 2) Pallacanestro Colleferro – 3) Virtus Monterotondo – ADS Roma Eur

OPEN MASCH.
1) Spes Mentana – 2) Educatt – 3) Basket Genzano – D.Bosco Nuovo Salario
       Torneo Primavera: 1) BK Velester – 2) Pol. Victoria – 3) Campofiorito BK – San Gaetano

OPEN FEMM.
1) Pass Roma – 2) Luiss – 3) Montesacro Roma – Atl. San Lorenzo


PALLAVOLO

ESORDIENTI MISTA
1) Roma Trionfale – 2) Vittorio Bachelet – 3) Faleria Volley

ESORDIENTI FEMM.
1) Poolstars Volley – 2) San Giorgio Pallavolo – 3) Volley La Storta

UNDER 12 FEMM.
1) Prati 2000 – 2) Leali di Monterano – 3) San Giorgio Pallavolo

UNDER 12 MISTO
1) Prati 2000 – 2) Bitossi – 3) Leali di Monterano

RAGAZZE
1) Prati 2000 – 2) Poolstars Volley – 3) Pallavolo Tor Lupara

RAGAZZI
1) Nfa Siar – 2) Tor Lupara Volley Team – 3) Pallavolo Tor Lupara

RAGAZZI MISTO
1) Black Eagles – 2) Bitossi – 3) Case Rosse

ALLIEVE
1) Nuova Fleming Parioli – 2) Roma 90 – 3) Ares Borghi
Coppa Disciplina: Nuova Fleming Parioli

ALLIEVI
1) Lupi di Marte – 2) Tor Lupara Volley Team – 3) Bracciano Volley
Coppa Disciplina: Lupi di Marte

JUNIORES FEMM.
1) Volley Allumiere – 2) Villa Flaminia Sport – 3) Fisio e Sport Decimo Roma
Coppa Disciplina: Villa Flaminia Sport

TOP JUNIOR MASCH.
1) Volley La Storta – 2) Nuovo Montona Cecilia – 3) Ascor Volley
Coppa Disciplina: Volley La Storta

OPEN MISTO
Golden League: 1) San Giorgio Pallavolo – 2) Spes Mentana – 3) Giustiniana 94
Coppa Disciplina Golden: 1) San Giorgio Pallavolo
Silver League: 1) Virtus Prati – 2) Antares Volley – 3) Da disputare
Bronze League: 1) Lupi di Marte – 2) NFA Saet Aurelio – 3) Fisio e Sport Decimo
Coppa D’Autunno: 1) Villa Flaminia S.C. – 2) Virtus Prati – 3) Vis Subiaco

OPEN FEMM.
Golden League: 1) Poolstars Volley - 2) Volley Allumiere - 3) Villa Flaminia S.C 
Coppa Disciplina Golden: Poolstars Volley
Silver League: 1) Villa Flaminia - 2) Volley Allumiere - 3) Farnesina

OPEN MASCH.
Golden League: 1) Volley La Storta - 2) Educatt – 3) Giustiniana 94
Coppa Disciplina Goden: Volley La Storta
Silver League: 1) Villa Flaminia S.C. – 2) San Giorgio Pallavolo – 3) Da disputare
  • 22/06/2018

Galleria

Condividi

    Categorie

    Le altre notizie