Con il CSI, i bambini incontrano gli scacchi


 
Otto tornei in altrettante scuole, impegno e passione per portare gli scacchi direttamente in classe. Dirigenti scolastici attivi e presenti, insegnanti consapevoli di divulgare un gioco educativo alla massima potenza e genitori sportivi che capiscono che le sfide della vita vanno preparate fin da piccoli.

Non potevano esserci migliori risultati di questi per il Campionato Provinciale Scolastico di Scacchi indetto dal CSI Roma per la seconda stagione consecutiva - con la preziosa collaborazione di Rosario Lucio Ragonese e di Carla Mircoli, e il convinto sostegno del nostro presidente Daniele Pasquini – che si è concluso sabato 2 giugno all’Istituto Ancelle Sacro Cuore di Gesù.

“Gli scacchi – afferma Ragonese – sono un gioco, una finzione di scontro sulla scacchiera, che ci ha portato a cimentarci nelle innumerevoli sfide proposte dal nostro percorso. Arrivare alla finale per i nostri giovani della scuola primaria e per i giovanissimi della scuola dell’infanzia è stato un primo traguardo, qualificarsi è stato bello e hanno vissuto l’attesa della agognata finale.”

Il Centro Sportivo Italiano provinciale di Roma, con il presidente Daniele Pasquini e il vicepresidente Alessandro Pellas si sono impegnati a trovare una sede adeguata, in cui i giovani atleti – ben 54 contro i 5 della prima edizione - hanno potuto non solo giocare a scacchi ma anche a cimentarsi in tanti altri giochi con amici vecchi e nuovi.

Il manifesto del CONI, affisso in sala, diceva “ Se giochi e ti diverti non perdi mai”. Scacchi educativi, scacchi per imparare, scacchi per migliorare, un impegno ad andare avanti.

I responsabili CSI Scacchi di Roma, Carla Mircoli e Rosario Lucio Ragonese hanno seguito tutto l’iter e hanno  ricevuto tante note di merito via sms, mail, whatsapp e telefonate.

Il presidente Pasquini ha ringraziato i genitori, artefici del successo della manifestazione, genitori che vanno elogiati per sportività e per come seguono la crescita dei loro figli.

Un vivo ringraziamento è stato rivolto anche le Suore che hanno ospitato  l’evento e le collaboratrici Elisa Baldassare e Martina Gioi.

“Come arbitro ed organizzatore – aggiunge Ragonese - rimarco la sportività di genitori ed atleti, accettare il risultato del campo e trasformare ogni sconfitta in una lezione che ci aiuterà a migliorare. Una particolare nota di merito va ai 6 bambini dell’Infanzia, che hanno in parte offuscato le prestazioni tecniche dei più grandi.”


Classifica MASCHILE al turno 5
1 Pezzella Edoardo - Immacolata
2 Laurelli Federico  - Dandini  
3 Di Giuseppe Matteo - Immacolata  
4 Deciano Luca - Dandini  
5 Caramoni Rocco - Dandini  
6 Cozzi Claudio - Immacolata    
7 Bejani Alessio - Immacolata   
8 Glover Liam-  Dandini  
9 Barbaranelli Simone - San Nilo    
10 Marsico Mario - Immacolata    
11 Di Paolo Luca Santa Chiara  
12 Bello Gabriele Santa Chiara  
13 Vischi Edoardo Virgo Fidelis  
14  De Nitti Nicolò - Pie Venerini  9.5
15  Lepri Gallerano - Francesco N S Lourdes  
16  Giannini Davide - Pie Venerini  
17  Parisini Francesco - Santa Chiara   
18  Saccotelli Francesco - N S Lourdes   
19  Scognamiglio Francesco - San Matteo   
20  Danesi Luca Sergio - Santa Chiara   
21  Novelli Matteo - Ciampino   
22  Guidarelli Simone - Santa Chiara   
23  Mammola Lorenzo - Dandini   
24  Samà Matteo - Santa Chiara
25  Mingoia Leonardo Pie Venerini 
26  Lepri Gallerano Luca - N S Lourdes 
27  Giuliani Gabriele - Pie Venerini

Classifica Femminile al Turno 5
1  Glover Sharon - Dandini
2  Rossi Maria Giulia-  Dandini
3  Danesi Martina - Santa Chiara  
4  Fede Arianna - Pie Venerini  
5  Porfiri Ludovica - Santa  
6  Balzi Camilla - Santa Chiara  
7  Rossi Veronica - Dandini  
8  Patania Elisabetta - Santa Chiara  
9  Fellone Sofia Elena - Pie Venerini  
10  Maggio Delia - N S Lourdes   
11 Meini Ludovica - Pie Venerini 
12  Puce Giorgia - Dandini 
13  De Gasperis Sofia - Pie Venerini 

Classifica Prima e Infanzia al Turno 5
1  Saporito Giulio - Di Donato
2  Rossi Ilaria - Dandini
3  Tocci Diego - Cervantes  
4  Marcantognini Filippo - Virgo Fidelis  (Infanzia)
5  Mingoia Alessandro - Pie Venerini  
6  Grienti Giorgio - N S Lourdes  (Infanzia)
7  Laurelli Riccardo Dandini  (Infanzia)
8  Schiavoni Valerio - Pie Venerini   
9  Cantarella Francesco - S M Goretti  
10  D'agnese Eleonora - N S Lourdes   (Infanzia)
11  Cortignano Diletta - N S Lourdes  (Infanzia)
12  Novelli Alessandro - Ciampino   
13  D'agnese Edoardo - N S Lourdes (Infanzia)
14  Granini Bianca - Pie Venerini

  • 05/06/2018

Galleria

Condividi

    Categorie

    Le altre notizie