In primo piano

Incontro interregionale dei Comitati CSI

  • Eventi
  • 14/02/2018
  • 17
  • Metronic, Keenthemes, UI Design

“Dove CSiamo? Nel sistema sportivo che cambia, tra vecchie ambiguità e nuove derive, quali scelte per il CSI?”, questo il titolo del tradizionale incontro Interregionale fra i dirigenti CSI delle regioni Lazio, Abruzzo, Marche e Umbria

Leggi tutto

Unisport alla scoperta del Tag Rugby

  • Iniziative
  • 08/02/2018
  • 17
  • Metronic, Keenthemes, UI Design

Il CSI Roma ha inserito nel Progetto Unisport un torneo interuniversitario della versione semplificata del rugby, svoltosi allo Stadio dei Marmi prima della partita Italia-Inghilterra

Leggi tutto

Un convegno sulle novità normative dello sport dilettantistico

  • Iniziative
  • 07/02/2018
  • 17
  • Metronic, Keenthemes, UI Design

Il 10 marzo 2018, il Centro di preparazione olimpica Giulio Onesti ospiterà la giornata di studi organizzata dal CSI Roma per analizzare i cambiamenti esercitati sulle forme di gestione dello sport dilettantistico e sul registro nazionale del Coni dalle disposizioni della Legge di Bilancio

Leggi tutto

Grand Prix: tutti i medagliati della terza prova

  • Nuoto
  • 06/02/2018
  • 17
  • Metronic, Keenthemes, UI Design

Quindici società in vasca (assente il Crono Sport) nella gara del Circuito CSI Lazio disputatasi domenica scorsa alla piscina Babel di Casalpalocco

Leggi tutto

Campionato Regionale di corsa campestre

  • Eventi
  • 26/01/2018
  • 17
  • Metronic, Keenthemes, UI Design

E' in programma domenica 4 marzo 2018 presso l’ippodromo delle Capannelle

Leggi tutto

Luca Pancalli rieletto alla guida del Comitato Paralimpico

  • Eventi
  • 25/01/2018
  • 17
  • Metronic, Keenthemes, UI Design

I nostri più vivi complimenti al “presidentissimo”, che è in carica dal 2000 e la manterrà almeno sino al 2021

Leggi tutto

La terza prova del Grand Prix di nuoto

  • Nuoto
  • 19/01/2018
  • 17
  • Metronic, Keenthemes, UI Design

Domenica 28 gennaio il circuito fa tappa nella Piscina Babel a Casalpalocco, Via Tommaso Traetta 70

Leggi tutto

Convenzioni FCI-EPS: riconosciuta la reciprocità anche al CSI

  • Ciclismo
  • 18/01/2018
  • 17
  • Metronic, Keenthemes, UI Design

Per la stagione ciclistica 2018 sarà garantita la reciprocità di partecipazione degli atleti tesserati CSI alle manifestazioni organizzate dalla Federazione e dagli altri Enti convenzionati con la FCI

Leggi tutto

Corso per Dirigenti di calcio CSI

  • Calcio
  • 10/01/2018
  • 17
  • Metronic, Keenthemes, UI Design

Nuova, importante iniziativa indetta dal nostro Comitato per qualificare e dar specifiche competenze a chi opera nelle società sportive

Leggi tutto

Al Corri per la Befana hanno partecipato in tremila!

  • Eventi
  • 06/01/2018
  • 17
  • Metronic, Keenthemes, UI Design

È stata una grande festa di sport all’aria aperta quella che hanno vissuto gli appassionati di running accorsi al Parco degli Acquedotti per disputare la 26^ edizione della manifestazione organizzata da Roma Roads Runner

Leggi tutto

CSI Live Score

SquadraPtPti casaPti fuoriGVNPG casaV casaN casaP casaG fuoriV fuoriN fuoriP fuoriFSDiffF casaS casaF fuoriS fuori
1CAMPUS BIO MEDICO76132102200101011299022
2UNIVERSITÀ EUROPEA DI ROMA606420210013201810-20387
3EDUCATT5503120312000006336300
3UNIVERSITA’ ROMA TRE5144121201121105501441
5UNIVERSITA’ LUMSA33031022101100158-35503
6ROMA TOR VERGATA10130120000301218-70018
7SAPIENZA0000000000000000000000

Le altre notizie

Corsi di formazione

Feb 28  

OPERATORE BLS-D

Sono aperte le iscrizioni per  il corso per operatori BLS-D che si svolgerà MERCOLEDI 28 Febbraio...

Mar 08  

Supervisione - Aggiornamento allenatori

Sono aperte le iscrizioni al corso di Supervisione valido anche per il rinnovo della qualifica di Allenatore ...

Mar 15  

La Comunicazione efficace

Sono aperte le iscrizioni al corso di Comunicazione efficace valido anche  per il rinnovo della...

Mar 22  

OPERATORE BLS-D

Sono aperte le iscrizioni per  il corso per operatori BLS-D che si svolgerà GIOVEDI 22 Marzo presso...

Ultime foto pubblicate