In primo piano

Grande novità: la Universitas Cup

  • Calcio
  • 19/10/2017
  • 17
  • Metronic, Keenthemes, UI Design

Da novembre comincia la prima edizione del torneo di calcio riservato alle Università, con 8 squadre iscritte

Leggi tutto

Karate: il 29 ottobre stage con Vincenzo e Federica Riccardi

La stagione ricomincia con questo interessante incontro aperto a tutte le categorie, tesserati CSI, Fijlkam e EPS.

Leggi tutto

Tutto pronto per i campionati Open di calcio e calcio 5

  • Calcio
  • 13/10/2017
  • 17
  • Metronic, Keenthemes, UI Design

Conclusa ieri sera, con la riunione precampionato di Calcio 5 Femminile, la serie degli incontri per la Categoria OPEN di Calcio e di Calcio a 5 maschile e femminile

Leggi tutto

CALCIO A 7: venerdi 13 ottobre chiusura iscrizioni

  • Calcio
  • 11/10/2017
  • 17
  • Metronic, Keenthemes, UI Design

I termini per aderire ai campionati di CALCIO A 7 (ALLIEVI - UNDER 14 - UNDER 12 - UNDER 10) scadranno ufficialmente venerdi 13 ottobre

Leggi tutto

Tutti di corsa per lo Spallanzani

  • Eventi
  • 10/10/2017
  • 17
  • Metronic, Keenthemes, UI Design

La manifestazione sportiva indetta domenica scorsa per gli 80 anni dell'istituto ospedaliero è erfettamente riuscita: 171 iscritti alla podistica e centinaia di persone coinvolte nelle varie attività collaterali proposte

Leggi tutto

CONI e Regione: un fine settimana tra sport, legalità, memoria e cultura

  • Eventi
  • 09/10/2017
  • 17
  • Metronic, Keenthemes, UI Design

Tra Ostia e il Portico d’Ottavia l’evento – a cui ha partecipato fattivamente anche il CSI Roma – due giornate intensamente partecipate dalla cittadinanza.

Leggi tutto

Arbitri di volley a raduno

  • Pallavolo
  • 09/10/2017
  • 17
  • Metronic, Keenthemes, UI Design

Nella riunione di sabato scorso si è parlato delle norme inerenti il DAE e delle novità regolamentari introdotte per la stagione entrante

Leggi tutto

La prima riunione della Commissione Provinciale Ciclismo

  • Ciclismo
  • 07/10/2017
  • 17
  • Metronic, Keenthemes, UI Design

Da questa stagione i Comitati Provinciali del Lazio avranno un rapporto più diretto e costante con le società sportive dei rispettivi territori

Leggi tutto

Il CSI Roma alla Giornata Paralimpica

  • Eventi
  • 06/10/2017
  • 17
  • Metronic, Keenthemes, UI Design

Con le sue strutture ludico-sportive gonfiabili, il nostro Comitato ha allietato la manifestazione indetta dal CIP, svoltasi ieri a Ostia. Presenti il presidente Daniele Pasquini, il Vicepresidente Alessandro Pellas e il presidente CSI Lazio Daniele Rosini

Leggi tutto

Calcio: 14 squadre ai nastri di partenza dell’Open

  • Calcio
  • 06/10/2017
  • 17
  • Metronic, Keenthemes, UI Design

Ricomincia la caccia al San Filippo Neri, con 10 conferme e 4 formazioni nuove.

Leggi tutto

CSI Live Score

SquadraPtPti casaPti fuoriGVNPG casaV casaN casaP casaG fuoriV fuoriN fuoriP fuoriFSDiffF casaS casaF fuoriS fuori
1REAL FOOTBALL CLUB3301100110000005055000
1REAL TEAM3301100110000002022000
1SAN FILIPPO NERI3031100000011003120031
1SPES PIETRARA3031100000011002020020
1TOR LUPARA 19683301100110000002022000
6CANADESI SPORTING CLUB1011010000010101100011
6G.C. FLAVIO 19911101010101000000000000
6ORIONE OGNISSANTI1101010101000001101100
6UNITED CITY 20111011010000010100000000
10GS SPORTING LS 201600010011001000013-21300
10MENTANA00010010000100102-20002
10NUOVA LEONINA PIETRALATA00010011001000002-20200
10PLAY TIME00010010000100102-20002
10SVS ROMA00010010000100105-50005

Le altre notizie

Corsi di formazione

Ott 21  

Dirigenti Addetti All'arbitraggio

Dirigenti Addetti all'Arbitraggio Sono aperte le iscrizioni per il primo incontro di addetti all’arbitraggio...

Ott 24  

Allenatori di Calcio e Calcio a 5

Sono aperte le iscrizioni per il corso di Allenatori di Calcio a 5; Il corso sarà attivato al raggiungimento...

Ott 28  

Dirigenti Addetti all'Arbitraggio

Sono aperte le iscrizioni per il secondo incontro di addetti all’arbitraggio per la stagione...

Nov 09  

Corso Allenatori Calcio/Calcio a 5 e Aggiornamento

 Sono aperte le iscrizioni per il corso di Allenatori di Calcio a 5 e aggiornamento Allenatori;...

Ultime foto pubblicate